保良精神

相互尊重 團結合力 延展愛心 行善助人 感恩知德

學校信念

認真學習 用心思考 快樂共處 愛己愛人

最新消息

2017-2018年結業頒獎典禮

一至六年級獲獎同學名單


一、視藝科

2017國際可持續旅遊發展年美術設計創作比賽世界賽--三等獎

2D 游善衡

2017國際可持續旅遊發展年美術設計創作比賽世界賽--一等獎

5A 羅兆銘 5B 張煒怡 郭綮辰 戴又淳

二、音樂科

70屆香港學校音樂節木笛二重奏--亞軍

5B鍾卓盈 黃渝婷

三、體育科

Ziberty全港跳繩團體挑戰賽--冠軍

3D陳潔盈 許曉暄(代表領獎)

四、 中文科

第六十九屆香港學校朗誦節小學三、四年級粵語詩詞集誦--亞軍

3A唐鈺如3B 白恩臨 (代表領獎)

保良局主辦第八屆全港小學校際辯論賽--最佳辯論員

5B 黃佩珊 6B黃學誠

五、英文科

第六十九屆香港校際朗誦節小學一至三年級英詩集誦--季軍

2A陸天龍 3A 黃雅玟 (代表領獎)

六、數學科

保良局朱敬文中學、香港中文大學教育學院課程與教學系聯合主辦

小學校際數學遊戲(第十四屆)暨「STEM」比賽--全場總冠軍

6B 陳麒名 梁浚熙 黃學誠 姚栢深

七、常識科/電腦科

      FIRST LEGO League Junior 香港賽-最佳設計獎

3B 彭凱煜 (代表領獎)

香港資訊及通訊科技獎學生創新獎小學組銅獎

全港小學生運算思維比賽2017 最佳功能及介面設計獎、最佳編程技能及科技應用獎

5B黃卓韜 胡瀚庸 6B陳漢雄

八、資優組

資優教育基金主辦2017-2018年度第七屆「閃耀之星」才華拓展獎學金(得獎組別: 科學)

6B陳漢雄

資優教育基金主辦2017-2018年度第七屆「閃耀之星」才華拓展獎學金(得獎組別: 全面)

6B黃學誠

九、第三次考試每班首三名

1A 趙樂言 (第一名)    李卓桐 (第二名) 何曉彤 (第三名)

1B 黃曉希 (第一名)    羅心悅 (第二名) 沈卓謙 (第三名)

1C 黎証安 (第一名)    丁羽晴 (第二名) 謝敏晴 (第三名)

1D 鍾承佑 (第一名)    張峻源 (第二名) 吳婥妍 (第三名)

2A 梁泳晞 (第一名)    藍逸朗 (第二名) 葉柏熙 (第三名)

2B 劉晋灃 (第一名)    謝樂淇 (第二名) 蕭定熙 (第三名)

2C 鄒宇晴 (第一名)    何柏羲 (第二名) 雷柏謙 (第三名)

2D 游善衡 (第一名)    譚灝鵬 (第二名) 蔡昳楠 (第三名)

3A 劉俊皓 (第一名)    黃雅玟(第二名) 郭海晴 (第三名)

3B 林穎廷 (第一名)    林啟邦(第二名) 樊卓希 (第三名)

3C 白啓生 (第一名)    蔡申怡 (第二名) 陳耀進 (第三名)

3D 許樂晴 (第一名)    方婧 (第二名) 吳日政 (第三名)

4A 黃啟鏘 (第一名)    林米豪 (第二名) 朱梓豪 (第三名)

4B 尹樂怡 (第一名)    黎泳 吳丹妮 (第二名)     

4C 張文莉 (第一名)    馮麗琳 (第二名) 朱君叡 (第三名)

4D 陳子健 (第一名)    江鎂渝 (第二名) 黃俊傑 (第三名)

5A 羅晞汶 (第一名)    朱啟謙 (第二名) 羅兆銘 (第三名)

5B 郭綮辰 (第一名)    毛稼裕 (第二名) 唐元晟 (第三名)

5C 謝栢淇 (第一名)    翁烺熙 (第二名) 林家銳 (第三名)

5D 陳浩竣 (第一名)    羅日瞳(第二名) 陳梓灝 (第三名)

6A 傅佩琳 (第一名)    廖咏聰 (第二名) 蔡嘉謙 (第三名)

6B 黃學誠 (第一名)    吳子晴 (第二名) 尹維建 (第三名)

6C 陳梓俊 (第一名)    林芷澄 (第二名) 高曉晴 (第三名)

6D 盧曉澄 (第一名)    梁心彥 (第二名) 林芷瑩 (第三名)

十、操行獎

1A 許曉紅 王凱萱 1B 張海琳 黃凱晴 1C 梁子悅 丁羽晴 1D   葉海庭

2A 余子軒 陸天龍 2B 蕭定熙 鍾秉諺 2C 鄒宇晴 楊依雯 2D 霍子韻 王贊清

3A 唐鈺如 黎焯蕎 3B 白恩臨 林穎廷 3C 陳耀進 林卓欣 3D 張卓彤 許樂晴

4A 曾慧欣 楊樂心 4B   劉梓琳 4C 張文莉 韓婷英 4D 鍾佩婷 馮文希

5A 陳思廷 林裕桐 5B 陳詠茵 黃琬晴 5C 高婉玟 黃琬晶 5D 羅日瞳 唐智聰

6A 劉曉淇 萬杞妍 6B 陳漢雄 黃因蕾 6C 陳雅芝 高曉晴 6D 洪泳鈴 盧曉澄

十一、學科獎

中文科

1B 張芷僑 (第一名) 1B 沈卓謙 (第二名) 1B 黃曉希 (第三名)

2A 梁泳晞 (第一名) 2B 劉晋灃 (第二名) 2B 謝樂淇 (第三名)

3B 林啟邦 (第一名) 3D 許樂晴 (第二名) 3A 黃雅玟 (第三名)

4B 劉梓琳 (第一名) 4B 徐歷奇 (第二名) 4B 洪靖妍 (第三名)

5B 郭綮辰 (第一名) 5B      董栢祺 (第二名) 5B 趙香霂 (第三名)

6B 尹維建 (第一名) 6B 黃學誠 (第二名) 6B 黃因蕾 (第三名)

英文科

1C 黎証安 (第一名) 1B 黃曉希 (第二名) 1B 黃凱晴 (第二名)

2D 游善衡 (第一名) 2B 蕭定熙 (第二名) 2B 鍾卓言 (第三名)

3C 黎梓謙 (第一名) 3B 何天嵐 (第二名) 3B 盧逸朗 (第三名)

4B 李泓德 (第一名) 4B 李儁賢 (第二名) 4B 徐歷奇 (第三名)

5A 羅晞汶 (第一名) 5B 郭綮辰 (第二名) 5B 毛稼裕 (第三名)

6B 吳子晴 (第一名) 6A 傅佩琳 (第二名) 6B 尹維建 (第三名)

數學科

1B 黃曉希 (第一名) 1C 林遵樂 (第一名) 1D 張峻源 (第三名)

2A 葉柏熙 (第一名) 2B 盧俊樺 (第二名) 2B 顏啟諾 (第三名)

3C 白啓生 (第一名) 3B 劉梓謙 (第二名) 3B 沈晉賢 (第三名)

4B 李儁賢 (第一名) 4A 林米豪 (第二名) 4A 楊俊軒 (第三名)

5B 毛稼裕 (第一名) 5B 戴又淳 (第二名) 5B 胡瀚庸 (第三名)

6B 黃學誠 (第一名) 6A 廖咏聰 (第二名) 6B 陳政朗 (第三名)

常識科

1A 何曉彤 (第一名) 1B 沈卓謙 (第二名) 1C 楊麒騫 (第三名)

2B 劉晋灃 (第一名) 2B 蕭定熙 (第二名) 2B 謝樂淇 (第三名)

3A 劉俊皓 (第一名) 3C 白啓生 (第二名) 3B 林啟邦 (第三名)

4B 徐歷奇 (第一名) 4B 丁詩桐 (第二名) 4B   (第三名)

5B 郭綮辰 (第一名) 5B 唐元晟 (第二名) 5B 羅羽逸 (第三名)

6B 蒙枳淇 (第一名) 6B 吳子晴 (第二名) 6B 黃學誠 (第三名)

十二、學業進步獎

1A 張浩綸 1B 冼映希 1C 黃穎然 1D 李家豐

2A 余芷諾 2B   2C 褚中源 2D 李芷漫

3A 郭海晴 3B 盧逸朗 3C 梁嘉樂 3D 區靖庭

4A 謝文輝 4B 邱紫晴 4C 馮麗琳 4D 馮文希

5A 羅畯謙 5B 張瑞麟 5C 馮進然 5D 林永鈞

6A 葉卓軒 6B 陳漢雄 6C 袁日希 6D 陳子雄

十三、學業獎

1B 黃曉希 (第一名) 1B 羅心悅 (第二名) 1B 沈卓謙 (第三名)

2B 劉晋灃 (第一名) 2A 梁泳晞 (第二名) 2B 謝樂淇 (第三名)

3B 林啟邦 (第一名) 3B 林穎廷 (第二名) 3B 劉梓謙 (第三名)

4B 李儁賢 (第一名) 4B 徐歷奇 (第二名) 4B   (第三名)

5B 郭綮辰 (第一名) 5B 毛稼裕 (第二名) 5B 唐元晟 (第三名)

6B 黃學誠 (第一名) 6B 尹維建 (第二名) 6B 吳子晴 (第三名)

十四、各項獎助學金

「太子珠寶鐘錶愛心慈善基金明日之星獎助學金」-【獎學金】:

體育運動: 4A朱梓豪、4B黃奕朗

      : 2B蕭定熙、5B胡逸寬

視覺藝術: 5B郭綮辰、6B謝艾煬

「太子珠寶鐘錶愛心慈善基金明日之星獎助學金」-【助學金】:

4B尹樂怡5B陳詠茵

保良局王月仙助學金

1B沈卓謙 吳愷詠 3B劉梓謙 6B吳子晴 6B陳麒名

「保良局姚麗娟教育基金」獎學金

2D李芷漫 3A郭海晴 4A謝文輝

保良局黎麗卿進步獎學金

2A余芷諾 4B邱紫晴 4B李泓德

保良局獎學金

1B黃曉希 2B劉晋灃 3B林穎廷 4B李儁賢 5B郭綮辰 6B黃學誠